Ценность дизайнера заключается в том, чтобы уметь решать косяки, по возможности, без жертв.
    И не пытайтесь меня переубедить. У всех дизайнеров и строителей, будь то молодые или опытные, дорогие или не очень, бывают проблемы разного уровня сложности и ценовой категории. Я лично обнаружил лажу в дизайне многоквартирного дома для одного жилого комплекса в Петербурге, разработанного известным испанским архитектором. Возможно, этот архитектор позднее обнаружил косяки и в моих проектах. 
 Теперь о сути: ценность дизайнера заключается в его способности решать эти проблемы, по возможности, без жертв. Хороший дизайнер становится лучшим, когда он практикует: посещает стройки, общается со строителями, изучает новые материалы, проверяет сметы и коммерческие предложения, а также подвергает их сомнению. 
 Он любознателен и придирчив. Он не склонен подстраиваться под ваши пожелания. Он объективен и всегда ставит интересы проекта в приоритет, нравится это кому-то или нет. Его цель - реализовать проект в соответствии с требованиями заказчика. 
 И реализовать проект вместе со всеми косяками его, и строителей, и поставщиков так, чтобы этого не было. Потому что он их решил.
 И он не выходит на презентации новых диванов с гордой походкой, потому что его проект просто прошел в шорт-лист конкурса. Он скромно наслаждается бокалом шампанского, понимая, что сегодня он сэкономил своему заказчику несколько тысяч евро, решив сложную ситуацию с поставкой. Но вот только заказчик об этом не узнает. Не надо ему волноваться попусту.